张春桥简历

时间:2021-07-29 13:55:26 浏览量:

篇一:中国历届领导人

中国历届国家领导人名单

第一届中央政府(1954年9月27日-1959年4月27日)

国家主席:毛泽东

国家副主席:朱 德

全国人大委员长:刘少奇

国务院总理:周恩来

国务院副总理:陈 云 林彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺龙 陈毅 乌兰夫

李富春 李先念 聂荣臻

薄一波(1956年6月增补)

全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)

中央军委主席:毛泽东

第二届中央政府(1959年4月27日-1965年1月)

国家主席:刘少奇

国家副主席:宋庆龄 董必武

全国人大委员长:朱 德

国务院总理:周恩来

国务院副总理:陈 云 林 彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺 龙 陈 毅 乌兰夫 李富春 李先念 聂荣臻 薄一波 谭震林 陆定一罗瑞卿 习仲勋

全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)

第三届中央政府(1965年1月-1975年1月)

国家主席:刘少奇(1968年10月在十二中全会上被撤销党内外一切职务,并于1969年11月12日病逝)

国家副主席:宋庆龄 董必武

全国人大委员长:朱 德

国务院总理:周恩来

国务院副总理:林 彪(1971年9月13日叛国,死亡)陈 云 邓小平 贺 龙(1969年6月9日病逝) 陈毅(1972年1月6日病逝)柯庆施(1965年4月9日病逝) 乌兰夫 李富春(1975年1月9日病逝)李先念 谭震林 聂荣臻 薄一波 陆定一 罗瑞卿 陶铸(1969年11月病逝)谢富治(1972年3月26日病死)

全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)

第四届中央政府(1975年1月-1978年3月)

全国人大委员长:朱 德(1976年7月6日病逝)

国务院总理:周恩来(1976年1月8日病逝)华国锋(1976年2月2日代理,4月7日正式任命) 国务院副总理:邓小平(1976年4月7日被撤销,1977年7月16日恢复)张春桥(1976年10月6日被隔离审查)李先念 陈锡联 纪登奎 华国锋 陈永贵 吴桂贤(女) 王震 余秋里 谷牧 孙健

第五届中央政府(1978年3月-1983年6月)

国家名誉主席:宋庆龄(1981年5月16日当选,29日逝世)

全国人大委员长:叶剑英

国务院总理:华国锋

国务院副总理:邓小平 李先念 徐向前 纪登奎 余秋里 陈锡联 耿飚 陈永贵 方毅 王 震 谷 牧 康世恩 陈慕华(女)王任重(1978年12月26日上任)陈 云 薄一波 姚依林(1979年7月1日上任)姬鹏飞(1979年9月13日上任)

1980年4月16日会议后,赵紫阳、万里代替辞职的纪登奎、陈锡联

1980年9月10日五届三次会议后,担任总理、副总理的有

国务院总理:赵紫阳

国务院副总理:余秋里 耿 飚 方 毅 谷 牧 康世恩 陈慕华(女) 薄一波 姚依林 姬鹏飞 万 里 杨静仁 张爱萍 黄华

全国政协主席:邓小平

1982年5月4日会议后,担任国务院副总理的有:姚依林、万里。

第六届中央政府(1983年6月-1988年4月)

国家主席:李先念

国家副主席:乌兰夫

全国人大委员长:彭 真

国务院总理:赵紫阳 (1987年11月辞职)

李 鹏(代理)

国务院副总理:万 里 姚依林 李 鹏 田纪云

乔 石(1986年4月12日增补)

全国政协主席:邓颖超

中央军委主席:邓小平

中央军委副主席:叶剑英 徐向前 聂荣臻 杨尚昆

第七届中央政府(1988年4月-1993年3月)

国家主席:杨尚昆

国家副主席:王 震(1993年3月12日逝世)

全国人大委员长:万 里

国务院总理:李 鹏

国务院副总理:姚依林 田纪云 吴学谦

邹家华 朱镕基(1991年4月9日增补)

全国政协主席:李先念

第八届中央政府(1993年3月-1998年3月15日)

国家主席:江泽民

国家副主席:荣毅仁

全国人大委员长:乔 石

国务院总理:李 鹏

国务院副总理:朱镕基 邹家华 钱其琛 李岚清

吴邦国 姜春云(1995年3月18日增补)

全国政协主席:李瑞怀

中央军委主席:江泽民

中央军委副主席:刘华清 张震

第九届中央政府(1998年3月16日-2003年3月14日)

国家主席:江泽民

国家副主席:胡锦涛

全国人大委员长:李 鹏

国务院总理:朱镕基

国务院副总理:李岚清 钱其琛 吴邦国 温家宝

全国政协主席:李瑞环

中央军委主席:江泽民

中央军委副主席:张万年 迟浩田 胡锦涛(1999年增补)

第十届中央政府(2003年3月15日-2008年3月14日)

国家主席:胡锦涛

国家副主席:曾庆红

全国人大委员长:吴邦国

国务院总理:温家宝

国务院副总理:黄菊(2007年6月2日病逝) 吴仪(女) 曾培炎 回良玉

全国政协主席:贾庆林

第十一届中央政府(2008年3月15日—*年)

国家主席、中央军委主席:胡锦涛

国家副主席:习近平

全国人大委员长:吴邦国

副委员长:王兆国 路甬祥 乌云其木格 韩启德 华建敏 陈至立 周铁农 李建国 司马义·铁力瓦尔地 蒋树声 陈昌智 严隽琪 桑国卫

全国人大常委会秘书长:李建国

国务院总理:温家宝

国务院副总理:李克强、回良玉、张德江、王岐山

国务委员:刘延东、梁光烈、马凯、孟建柱、戴秉国

全国政协副主席:王刚 廖晖 杜青林 阿沛·阿旺晋美 帕巴拉·格列朗杰 马万祺 白立忱 陈奎元 阿不来提·阿不都热西提 李兆焯 黄孟复 董建华 张梅颖 张榕明 钱运录 孙家正 李金华 郑万通 邓朴方 万钢 林文漪 厉无畏 罗富和 陈宗兴 王志珍

全国政协主席:贾庆林

篇二:林彪简历-揭秘林彪的四大金刚

林彪简历-揭秘林彪的四大金刚

2010-11-04

林彪简介

1989年11月,经中央军委确定,33人被冠以“中国人民解放军军事家”的称号,1994年8月又确定增补3人,共计36人。他们是:毛泽东、周恩来、朱德、邓小平、彭德怀、刘伯承、贺龙、陈毅、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英、林彪、杨尚昆、李先念、粟裕、徐海东、黄克诚、陈赓、谭政、萧劲光、张云逸、罗瑞卿、王树声、许光达、叶挺、许继慎、蔡申熙、段德昌、曾中生、左权、彭雪枫、罗炳辉、黄公略、方志敏、刘志丹。其中有五位国家主要领导人,10位元帅,10位大将。有11人在新中国建立前献身。

林彪,军事家。原名祚大,字阳春,号毓蓉。曾用名育蓉、育荣。生于湖北黄冈林家大湾。曾在武昌共进中学读书,1923年6月加入中国社会主义青年团。1925年在五卅反帝运动影响下,参加学生运动,曾出席在上海召开的全国学生联合会第七次代表大会。同年冬,考入黄埔军校第4期,在校转入中国共产党。1926年10月毕业后,被分派到国民革命军第4军独立团(后改编为第25师73团)任见习排长。次年4月,参加武汉国民政府举行的第二次北伐,任连长。

1927年8月参加南昌起义,任起义军第11军25师73团连长。南昌起义军在广东潮(安)汕(头)地区受挫后,随朱德、陈毅转战闽粤赣湘边界。1928年1月参加湘南起义,任工农革命军第1师1营2连连长。同年4月,随军转到井冈山,先后任中国工农红军(初称工农革命军)第4军28团营长、团长,参加了井冈山革命根据地的反进剿、反会剿斗争。1929年1月,随朱德、毛泽东挺进赣南、闽西,3月任红4军1纵队纵队长(亦称司令员)。1930年6月任红1军团4军军长,1932年3月任红1军团总指挥(后称军团长),率部参加了文家市、长沙、吉安、赣州、漳州、南雄水口、乐安宜黄、金溪资溪等重要战役和中央苏区第一至第五次反围剿,曾多次指挥所部担任战役战斗的主攻任务。先后被选为中共红一方面军总前委委员、中共苏区中央局委员、中华苏维埃共和国第一、二届中央执行委员和中央革命军事委员会委员。1934年10月中央红军开始长征,率部参加突破国民党军第一、第二、第三、第四道封锁线和强渡乌江等作战。1935年1月,参加了中共中央在贵州遵义召开的政治局扩大会议,会后指挥红1军团参加四渡赤水、巧渡金沙江、强渡大渡河、夺占泸定桥

等作战。同年7月,红1军团在中央红军与红四方面军会师后改称第1军,任军长。9月,任红军陕甘支队副司令员兼第1纵队司令员。11月,陕甘支队到达陕北恢复第一方面军番号后,仍任红1军团军团长,随后率部参加了直罗镇战役和东征战役。1936年6月,任中国人民抗日红军大长,后兼政治委员。1937年1月,红大改称中国人民抗日军政大学,继任校长兼政治委员,并兼任抗大第一分校校长和政治委员。

抗日战争爆发后,任八路军第115师师长和该师军政委员会书记,并任中共中央革命军事委员会和军委前方分会委员,率部挺进华北前线,首战平型关,重创日军华北方面军第5师,取得全国抗战开始后第一个大胜利。1938年3月在山西行军途中被晋绥军哨兵开枪误伤,返回延安治疗。同年冬,赴苏联就医。1942年2月回国抵达延安,参加整风运动,任中共中央党校管理委员会成员。同年10月~1943年7月曾赴重庆,与周恩来一起就克服内战危机,继续合作抗日问题同蒋介石谈判。1945年4月,参加中共第七次全国代表大会,当选为中央委员。8月,当选为中共中央军委委员。

抗日战争胜利后被派往山东,拟任山东军区司令员,途中奉命转赴东北,先后任东北人民自治军总司令,东北民主联军总司令兼政治委员,东北军区、东北野战军司令员兼政治委员和中共中央东北局书记,并兼任东北军政大学校长等职。指挥了四平、新开岭、三下江南四保临江和东北1947年夏、秋、冬攻势和辽沈决战等重要战役,解放东北全境。1948年底率部入关,任人民解放军平津前线司令员和中共平津前线总前委书记,与罗荣桓、聂荣臻一起,统一指挥东北野战军和华北军区部队进行平津战役。1949年3月,东北野战军改称第四野战军,任司令员。5月兼任华中军区司令员,并任中共中央华中局第一书记,先后指挥了宜沙、湘赣、衡宝、广东等战役,解放中南广大地区。在解放战争时期,他部队的作战经验,提出了一点两面、三三制、四组一队、四快一慢等一系列战术原则。他关于战斗作风和战术问题的多次曾印发部队指导作战和训练。

中华人民共和国成立后,任中南军政委员会(后改为中南行政委员会)主席、中南军区兼第四野战军司令员、中共中央中南局第一书记以及第一届全国政协常务委员等职。1951年11月,任中央人民政府人民革命军事委员会副主席。1954年起,任国务院副总理和国防委员会副主席。1955年4月,在中共七届五中全会上被补选为中央政治局委员。9月,曾被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1958年5月,在中共八届五中全会上被增选为中央政治局常委和中共中央副主席。1959年9月,兼任国防部部长,旋任中共中央军委副主席,主持军委日常工作。1969年4月,在中共九届一中全会上继任中央政治局常委、中共中央副主席和中央军委副主席。文化大革命中,他与陈伯达、黄永胜、吴法宪、叶群、李作鹏、邱会作等结成反革命集团,同江青反革命集团互相勾结,有预谋地诬陷迫害党和国家领导人,阴谋夺取党和国家的最高权力。1971年9月8日,他下达反革命武装政变手令,企图谋害毛泽东,另立中央。阴谋败露后,于9月13日乘飞机外逃,在蒙古人民共和国温都尔汗地区机毁身亡。1973年8月20日,中共中央

决定开除其党籍。1981年1月25日被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为反革命集团案主犯。

林彪的四大金刚 林彪和他手下的“四大金刚”黄永胜、吴法宪、李作鹏、邱会作合影 黄永胜、吴法宪、李作鹏、邱会作四人曾被称为林彪手下的“四大金刚”,这不仅因为他们与林彪的历史渊源——他们在抗日战争结束后的国共内战中都是林彪麾下东北野战军的纵队一级指挥员,更因为他们在“九一三事件”发生前与林彪的关系——其时黄永胜为解放军总参谋长,吴法宪为副总参谋长兼空军司令员,李作鹏为副总参谋长兼海军第一政治委员,邱会作为副总参谋长兼总后勤部部长,他们与主持中央军委日常工作的林彪在工作上和个人交往上都很密切。有这样四位实权人物为“活证”,自可彰显“林彪反革命集团”的严重性。

黄永胜、吴法宪、李作鹏、邱会作四人被列为“林彪贼党”主要还是由于他们在1970年庐山会议上的表现犯了忌。1970年8月,“四大金刚”在庐山召开的中共第九届中央委员会第二次全体会议上公开支持林彪的讲话,到处鼓动要“设国家主席”,他们的言行自然得到了林彪的授意,但他们的目的无非是要巩固林彪的地位,从而使他们自己的地位和权力也得到巩固和提高,他们打击的对象是张春桥等“文革”中新起来的“文人”,而丝毫没有与毛泽东对着干的意思。

“四大金刚”都是早年就参加红军的,在几十年的战火烽烟中一刀一枪立下过“战功”,他们固然与林彪关系密切,但对“开国领袖”毛泽东的敬服之心也许更强。他们在“文革”之初都或多或少受到过“冲击”,这也许使他们对“文革”有些不满,但要说反对毛泽东则似乎还没有这个胆子。他们都是武人,对政治并不熟谙,也许以为林彪既然已是毛泽东“最亲密的战友”、已成为载入党章的“接班人”,则跟着林彪与那些极左的“文人”争权夺利没有什么危险,却没想到在最高领袖的雄猜面前这会是最大的忌讳。

黄永胜(1910—1983)原名黄叙钱,湖北咸宁人。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔。“文化大革命”中,参与林彪篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动。1971

年被撤职。1973年被开除党籍。1981年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为林彪反革命集团主犯。1983年4月26日病死于青岛。

李作鹏,1914年4月24日生,江西吉安人。1931年加入中国共产主义青年团。1933年3月转为中国共产党党员。在乡塾读书。“文化大革命”中积极参与林彪夺取最高权力的阴谋活动。1971年9月被停职检查。1973年8月被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年1月23日中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认他为林彪、江青反革命集团主犯,判处有期徒刑17年、剥夺政治权利5年。后保外就医,安置在太原。2009年1月3日7时30分逝世,享年95岁。

邱会作(1914—2002),1914年4月生,江西兴国人。1928年参加革命,1929年参加红军。参加了中央苏区一至五次反“围剿”和二万五千里长征。建国后曾任中共中央政治局委员、解放军副总参谋长、总后勤部部长等职务,1955年被授予中将军衔。1971年九一三事件后被开除党籍、撤销职务和判刑,2002年逝世。

吴法宪(1915—2004),1915年8月生,江西永丰人。1930年参加红军。参加了中央苏区一至五次反“围剿”和二万五千里长征。建国后曾任中共中央政治局委员、解放军副总参谋长、空军司令员等职务,1955年被授予中将军衔。1971年九一三事件后被开除党籍、撤销职务和判刑,2004年逝世。

篇三:李鹏

李鹏编辑词条

B 添加义项

?

李鹏(1928年10月—)男,祖籍四川成都,生于上海。前苏联莫斯科动力学院水力发电系毕业,大学文化,高级工程师。1945年11月加入中国共产党,1941年3月参加工作,1988年4月至1998年3月任国务院总理,曾担任第九届全国人大常委会委员长。

基本信息

其他信息 姓名:

李鹏

回到顶部意见反馈